четверг, 12 августа 2010 г.

видео:взрывается ли вода?

Как вы думаете может ли вода взрываться? Оказывается вода взрывается. Да ещё как! Предлагаю посмотреть видео, а затем прочитать немного информации о водяных взрывах.





   Немного пугающее видео не правда ли? Но не следует очень сильно переживать. Взорвать воду не так просто. Чтобы повторить этот эксперимент,  вам понадобится дистиллированная вода. Чтобы получить такую воду нужно нагревать воду до температуры кипения. Она будет переходить в газообразное состояние. Затем пар необходимо охлаждать и он будет переходить в жидкое состояние. Именно эта жидкость и будет дистиллированной водой. Зачем всё это нужно? А нужно это для того, чтобы избавиться от примесей, которые содержатся в воде.
    Теперь у нас есть дистиллированная вода. И вот теперь наступает самое интересное. Если её нагреть до температуры близкой к температуре кипения и бросить в неё твёрдый предмет, например монетку как в видео, то она взорвется . Это происходит из-за того, что вода моментально начинает переходить из жидкого состояния в парообразное.
   В далёком 1889 году в Америке был случай, когда от воды взорвался целый пятиэтажный дом. А случилось это вот как. На нижнем этаже был огромный котёл. Он нагревался, вода из него уходила на нужды людей, далее, по мере необходимости, он заполнялся снова. Однажды случилось так, что вода в нём почти закончилась. Котёл был сильно разогрет, а воды в нём практически не оставалось. И в этот момент его решили наполнить. В результате этого, поступающая в него вода моментально нагревалась и превращалась в пар. Вместо воды в котле оказался пар и он разорвал котел. Такие случаи как этот не единичны. Например, в Германии был случай когда взорвались целых 22 котла. Их обломки разлетелись на расстояние в полкилометра от места взрыва. Так что вода не так безобидна, как многие привыкли думать. Будьте с ней осторожны и цените это самое прекрасное вещество на Земле. А у кого есть интересные истории связанные с водой, пишите в комментарии ;-)

Предлагаю подписатся на обновления RRS подпискаRSS, подписка по EmailEmailtwitter!

Предлагаю посмотреть другие видео:



Комментариев нет:

Отправить комментарий